МИФ о глиняных штукатурках…

GlinKo СПАЛЬНЯ 486 Resize728px weiss-2 IMG 9698 Resize728px 06-natural-clay

Много веков человечество использует природные материалы для строительства и отделки помещений. И этот факт не возможно не учитывать. Дерево, гипс, глина, камень, известь и песок вот основные строительные материалы.  Каждый из этих материалов практически незаменим. В современном строительстве эти материалы вытесняют новые и более практичные. Но в мало масштабном строительстве люди, посей день, используют в качестве строительного и отделочного материала природные и натуральные  материалы.

Сегодня возрастает  интерес к экологичным и живым материалам. Которые не просто служат строительным и отделочным сырьем, а и несут энергетику жизни в дом. Одним из таких материалов является глина. За своим происхождением глины бывают  разные. Выражаясь простыми словами каолиновые, гажевые и бентонитовые. По своим свойствам и химическому составу они отличаются друг от друга. Но важным моментом есть то, что это природные материалы.

Тенденция развития человечества приводит к необратимым последствиям. Прогресс  и блага цивилизации заставляют людей всем этим пользоваться, забывая о простых вещах. Ритм жизни в современных городах растет с каждым днем. А все просто: дом - работа, работа – дом и так постоянно. Устав от работы и движения приходишь вечером домой и пытаешься отдохнуть. А утром только встал – уже устал. И так живет большая часть населения. Многие и не задумываются о том, почему организм не восстанавливается за время сна в доме или квартире. Все просто. Организму нужна энергия для его здорового существования. Эту самую энергию мы получаем от продуктов питания, от вещей, окружающих нас. Есть тонкие материи, которые глобально влияют на наше самочувствие. Есть много невидимых факторов, которые нас медленно, но уверенно угнетают. Не секрет, что  электромагнитные волны, излучаемые электроприборами не благотворно влияют на нас с вами. Что современные отделочные материалы, используемые в отделки помещений, имеют не живую энергетику. И все эти факторы в сумме дают то, что мы сейчас имеем.

Но выход всегда есть. И это использование натуральных продуктов и материалов в повседневной жизни. Сейчас речь пойдет о глиняных штукатурках. Я не буду много описывать все положительные свойства этого превосходного материала, об этом много было написано ранее. Я хочу обратить внимание на более интересующие вопросы, которые возникают у людей. И первый самый часто задаваемый это о том, что глиняные штукатурки трещат. Этот миф я постараюсь сегодня развеять.

Начнем. Для правильного понимания данного вопроса, нужно немножко углубиться в сам материал - глину. Глина - осадочная горная порода. Представляет собой мельчайшие частички минералов. При использовании в штукатурках ее главная задача состоит в так называемом склеивании крупных заполнителей, таких как, например, песок. Глина стает крепкая при высыхании, за счет того, что при испарении воды, частички глины прилипают друг к другу. При этом соответственно происходит усадка самого материала, что в некоторых случаях приводит к трещинообразованию. Чем толще слой, тем вероятность трещин возрастает.  Но, важным моментом есть то, что глиняная штукатурка – это не глина, а смесь правильно подобранных компонентов. А еще и правильный технологический процесс нанесения, что очень важно при отделке и строительстве.

IMG 9871 Resize728px 01test P2260178

Глиняные штукатурки «боятся» пустот в основном слое. Вот как раз в этих местах и происходит усадка материала, что приводит к появлению  трещин. А еще, не правильно подготовленный раствор. Многие совершают простые ошибки при приготовлении растворов для глиняных штукатурок. Первая и самая глобальная ошибка, это работать с неподготовленным материалом. В условиях строительства на участке качественно подготовить материал не реально. Но многие повторяют эту ошибку постоянно. Да еще несут в массы миф о том, что это же глиняная штукатурка, и она должна трещать. И люди верят этому. Нарушая технологический процесс нанесения глиняных штукатурок, многие даже не задумываются о том, что такие смеси вообще не должны образовывать трещины.  Да, есть моменты когда поверхность провоцирующая и приходится делать определенные этапы работ для того, чтобы не произошло появления трещин. Но все это решаемо.

Второй, часто возникающий вопрос  - отслоение глиняных штукатурок от основания. Миф, просто миф. Все зависит опять же от технологического процесса. На разные основания можно спокойно наносить глиняные штукатурки. Но при этом нужно правильно подготовить поверхность. Этот процесс очень важный и к нему нужно подходить с полной ответственностью. Только профессиональный подход и никакой халтуры. Вот залог успешной и качественной работы.

Третьим интересным вопросом есть добавление в глиняные штукатурки органических заполнителей. Да, можно, но не всегда нужно. В некоторых случаях даже необходимо, все зависит от основания, на которое будет наноситься штукатурка. Но не желательно использовать в качестве заполнителя материалы, сильно поглощающие воду, такие как опилки и отходы целлюлозы. Можно, но тогда следует очень правильно контролировать процесс нанесения. 05-white-clay-quartz-structure        01-white-clay       IMG 2644 Resize728px

Четвертый, часто возникающий вопрос, - это возможность окрашивания и наклеивания обоев на глиняную штукатурку. Это все реально. Опять же, нужно правильно подготовить основание. Но обязательно краска или обои должны быть паропроницаемыми. Если краска - то известковая или глиняная, может использоваться и силикатная или другая, подходящая для таких поверхностей. Обои используются бумажные или на тканевой основе.

И последний вопрос - это есть ли ярко выраженные цветные глиняные штукатурки. Да – есть. И обусловлено это природой происхождения глинистых минералов. Цвет глин очень разный, что дает возможность неповторимо и оригинально оформлять интерьер. И это доказано Украинскими компаниями “GlinKo”  и “ClayMix”.

Глиняные штукатурки  – вдохновляют жить...

P4050623 P4050644