Общие сведения о штукатурках

Штукатурка должна быть выполнена согласно всем требованиям, тогда она будет долговечна, при этом также повысит эксплуатационный срок здания и украсит его.

Есть много разновидностей штукатурки, но выделяют основные – декоративные и обычные. Обычные штукатурки еще называют базовыми или базисными. Они служат для первоначального оштукатуривания поверхностей и выравнивания плоскости. Выполняются из песчаных растворов с использованием вяжущего вещества. В качестве вяжущего - применяют цемент, известь, гипс, глину, полимерные вещества и другие материалы. Такие штукатурки называются цементно-песчаные, известково-песчаные, гипсово-песчаные, глиняно-песчаные. Также могут быть и комбинированные базовые штукатурки, когда применяется несколько компонентов одновременно. Например, цемент, известь, песок и другие компоненты.  Такие штукатурки называются цементно-известковые, известково-глиняные и другие.

Обычные штукатурки, имеют три вида выполнения по чистоте и точности. Первый – простая штукатурка. Второй - улучшенная штукатурка. Третий – высококачественная штукатурка. Простая базовая штукатурка выполняется под сокол, улучшенная штукатурка - под правило и высококачественная - по отвесу или маякам. Базовые штукатурки требуют дополнительных отделочных работ или, как минимум, окрашивания.

Также есть и другие штукатурки, называемые специальными: звукоизоляционные, устойчивые к повышенным или пониженным температурам, гидроизоляционные, газоизоляционные, радиационно-защитные, фильтрующие, теплоизоляционные и другие.

Декоративные штукатурки выполняются из готовых смесей, но также могут быть приготовлены непосредственно и на объекте. К декоративным штукатуркам относятся штукатурки, придающие поверхности завершающего декоративного эффекта. На сегодняшний день существует масса разнообразных декоративных штукатурок. Самые распространенные декоративные штукатурки есть в розничной продаже в специализированных магазинах и салонах. С каждым годом усовершенствуются их составы и свойства. Нельзя отбрасывать и то, что растет спрос на экологические и природные материалы.  Потребители серьезней стали относится к выбору отделочных материалов. Спустя много лет вырос спрос на глиняные штукатурки и на другие природные материалы. Успешно и с широким ассортиментом глиняных штукатурок вышла на рынок Украины компания “GlinKo”. Совместно с мастерами и декораторами занимает лидирующие позиции по полному спектру услуг и материалов, касающихся глиняного строительства и глиняной отделки.