Экологический ремонт и экологическая отделка помещений

Слово "экология" у многих сегодня вызывает, мягко говоря, улыбку. Это связано с тем, что куда не кинься, везде звучит простое слово «ЭКО». Если раньше это работало в плане продвижения товаров и услуг на рынок, то сегодня вызывает иногда просто недоверие. Экологические стандарты с каждым годом ужесточаются, а глобальных изменений не происходит. С чем это связано? Да все просто, нормы - нормами, а бизнес - бизнесом. 

Учитывая особенности Украинского законодательства и экономического развития, очень сложно получить качественный и экологический продукт за сравнительно низкую себестоимость. Вот и приходится производителям выкручиваться, а там как получится. Их глобальной вины в этом нет. Каждый человек имеет право выбора и это его дело, какими товарами и услугами пользоваться. Качественные и экологические товары, реально, стоят иногда намного дороже, чем обычные.  И не потому, что производители товаров или исполнители услуг хотят на этом больше заработать, а потому, что по законам экономики невозможно получить качественный товар за небольшие ресурсные затраты.

Хватит о грустном, давайте все же будем реально смотреть на вещи. В настоящее время рынок перенасыщен товарами и услугами. А это как для потребителя очень хорошо, потому что есть с чего выбирать. Конечно, мы всегда ищем соотношение цены и качества, чтобы сэкономить деньги и все же получить желаемый товар или услугу высокого качества.  Но, также не стоит забывать простое жизненное правило, которое учит нас, что дешево не всегда качественно. 

Сегодня мы  раскроем некоторые секреты отделки помещений для того, чтобы вы, как потребители, смогли правильно и грамотно принять решение для создания в своем жилище комфорта и уюта. Мы даем вам право выбора, жить в здоровом и комфортном доме или все же в стандартном, мягко говоря, неблагоприятном жилье.

Много сегодня ходит разговоров о «БОЛЬНОМ ДОМЕ» и поверьте, это не спроста. Современные строительные материалы имеют неблагоприятное воздействие на человека. Они надежны и качественны, но сделаны с материалов, которые просто не совместимы с природой и человеком. Выбирая для отделки помещений материалы, нужно учитывать множество факторов. Экологический ремонт - не просто новое и модное понятие, это в первую очередь безопасность и комфорт. Безопасность для организма и комфорт не в понятии удобства, а в понятии комфортного микроклимата. Цемент, акрил, пенопласт не натуральный паркет, всевозможные обои и краски созданы дарить красоту. Нужно признаться себе в том, что в первую очередь мы покупаем глазами, а только потом здравым смыслом. Это вполне нормально. Не природные материалы прекрасно справились с задачей дарить красоту. Но при этом напрочь потеряли понятие природности. Да, в некоторых моментах без них просто не обойтись. На самом деле и не нужно отказываться от их применения. Но если можно найти им достойную замену природными, так зачем себе в этом отказывать?

И так, с чего начинается отделка помещения или так называемый экологический ремонт. Первое и самое главное - это не выбор материалов, а конечный результат, то есть визуализация того, каким будет ваше помещение. Нужно четко и ясно понимать, что для вас главное – красота, мода, статус или комфорт и здоровая атмосфера. Некоторые природные материалы уступают по красоте искусственным, но ненужно забывать о том, что природа уже давно все за нас решила и создала для нас все необходимое и, на самом деле, реально прекрасное. Создавая в течении миллионов лет природные ископаемые и живые материалы, наделяя их энергией бытия, природа позаботилась о нас еще до того как мы появились на этой планете. И доказательством этому служат живые материалы, которые можно и нужно использовать для своего блага. Живые – потому что несут жизнь. 

Рассмотрим основные аспекты отделки помещения экологическими и природными материалами. Для этого начнем с потолков. Для отделки потолков используются всевозможные материалы. Но для экологического ремонта самыми распространенными являются дерево, все возможные листовые материалы и минеральные штукатурки, такие как известковые, гипсовые и глиняные.  При выборе листовых материалов следует обратить внимание на составляющие, с каких они сделаны.  Особенно на вяжущее или простыми словами на клей, который используется при производстве этих плит. Основным заполнителем в плитах является древесина или различные волокнистые материалы. Это могут быть волокна натуральные и синтетические. Так же сегодня на рынке есть и глиняные строительные листы, которые прекрасно подойдут для экологического ремонта. Тем более если еще и применять глиняные штукатурки и глиняные краски, то это просто идеальное решение для устройства и отделки потолков.

При использовании штукатурок следует учитывать тот факт, что глиняные штукатурки более благоприятны для организма. Это связано со свойствами глины, о которых расскажем дальше. Дерево прекрасно также подходит для отделки потолков, но не всем такой вариант нравится. Все зависит от вкусов и чувства прекрасного. Также на сегодняшний день появились натяжные тканевые потолки, которые прекрасно подходят для экологического ремонта. При выборе красок для потолка следует обратить внимание на основу, на которой они сделаны. Краска должна быть паропроницаемая. Это может быть известковая, казеиновая или глиняная. При использовании обоев следует отдавать предпочтение бумажным, тканевым или стеклообоям. Багеты и другие элементы лепнины лучше использовать гипсовые. При выборе природных материалов не следует ожидать такого визуального эффекта как от синтетических. Связано это с природными свойствами материалов. Нужно прекрасно понимать, что все природные материалы, имеют свою красоту, которую нужно уметь видеть и ценить.

Теперь рассмотрим стеновые материалы. При выборе стеновых материалов ассортимент больше, чем для отделки потолка. Соответственно и решений намного больше. К дереву и штукатуркам здесь можно добавить натуральный камень и керамическую плитку. Для каждого помещения есть свои подходящие материалы. Для ванных комнат - керамическая плитка. Для жилых помещений - минеральные штукатурки и краски, обои и камень. Основными материалами все же есть штукатурки. При выборе штукатурок нужно понимать то, что они несут в себе и какими свойствами обладают. Известковые и гипсовые штукатурки экологичны, но пересушивают воздух в помещении, да и эстетических решений с них трудно достичь. А вот глиняные штукатурки и краски более универсальны. По мимо того, что они регулируют влажность в помещении, экранируют и поглощают статистическое напряжение, очищают воздух и регулируют тепловой режим, они еще и прекрасно выглядят и являются окончательной отделкой ваших стен и потолков. Имея природные мягкие тона, не вызывают раздражения да еще и излучают вибрационные волны, которые совпадают с волнами человеческого организма.

При выборе обоев необходимо смотреть не только на красоту, а и на то, с чего они сделаны. Самые подходящие для экологического ремонта и отделки - это те же бумажные, тканевые и стеклообои, которые  используются и для потолков.

Краски применяются те же, что и для окрашивания потолков. Но также следует обратить внимание на пигменты, которые используются для получения необходимых цветов и оттенков. Они должны соответствовать данной краске и быть природными. Это очень важно, так как неминеральные пигменты могут выгорать и отбивать свет, а не поглощать его.

При использовании дерева и натурального камня следует применять и все дополнительные пропитки на натуральной основе. Что является очень важным в экологическом ремонте и отделке. Все природные материалы должны быть обработаны экологическими пропитками, лаками, восками и пастами.Это экологично, а также прекрасно сохранит все свойства материала.

В экологической отделке помещений напольное покрытие играет немаловажную роль. Оно должно быть надежно, эстетично и экологично. Для полов используются плитка керамическая или каменная, деревянный паркет или доска, натуральный линолеум или паркетные щиты. Но опять же, все клея, лаки, мастики, пропитки и воски должны быть тоже на природных составляющих.

Двери и окна могут быть разнообразны. При их выборе важна долговечность эксплуатации и натуральность материалов, с которых они выполнены. Рекомендовано устанавливать двери деревянные или, как минимум, ламинированные или шпонированные. Окна должны быть деревянные или алюминиевые. Пластиковые не желательно использовать в экологическом ремонте, хотя они практичны и надежны и не требуют такого ухода как деревянные.

Самым важным и главным в экологическом ремонте есть вентиляция помещений. Она должна быть спроектирована со всеми требованиями и выполнена в соответствии с рабочим проектом. Также все инженерные системы и коммуникации нужно правильно и грамотно проложить и установить. Электрическая проводка должна быть в экранирующих рукавах для того, чтобы не создавать электромагнитные поля.

Теперь подведем итоги. Для того, чтобы осуществить экологический ремонт и отделку помещений нужно выделить несколько основных и важных моментов.

Первое – доверьте проект дизайнеру и проектировщику.

Второе – выбирая материалы, учитывайте все достоинства и недостатки.

Третье – выполнение работ доверьте профессионалам.

Четвертое – во всем должен быть здравый смысл.

Пятое – экологический ремонт не дешевое удовольствие и обходится в среднем на 30 – 50% дороже обычного.

Принимая решение в пользу экологического ремонта помещений, вы тратите деньги на материалы и услуги, а не на лечение себя и своих родных. Выбор за вами…